|
|
☞ 人间四月芳菲尽,一转眼,2019年第一季度完结,初夏的气息也已来临。5 u1 D+ B, T* w/ g/ k8 L, T
☞ 如果你是我们电脑吧评测室的忠实粉丝,那么我们每天更新的【装机帮扶站】栏目不论是时效性还是文字介绍的详细程度都要比这一综合性的装机推荐贴优秀不少,当然咯,通过每月装机推荐贴的基本介绍,大家也可以更好地了解到当前硬件市场的基本动向及产品变革情况。
) g9 }0 T* [3 k9 h9 @$ A1 D☞ 消费者的目光总是集中在PC硬件“大头”——CPU、显卡身上。在过去的3月,A/I阵营唯一值得点赞的CPU型号应该是i5-9400F,价格的逆势下调让其性价比凸显。R5-2600其实也不差,板U套装甚至已经比你单买一颗处理器还要更便宜。更多的F系列英特尔处理器上市,不带(屏蔽)核芯显卡或将成为9代U的主旋律。独立显卡方面,GTX1066结束了长达两年半的中端霸主地位,逐渐由图灵架构新卡GTX1660/GTX1660Ti取代,4月下旬,英伟达还将发布全新的GTX1650独显用于取代GTX1050Ti。% k- S, o% k ?) ?, y" e
☞ 其他硬件价格方面,DDR4内存大幅下跌,逐渐逼近历史最低水平,固态硬盘同样显著下跌,上游颗粒制造商正在想办法减少产能以提高价格。
4 U" p$ e. ?) r! }, F; G- v4 u ( ^7 P' N& H" ^7 p
☞ 3月份硬件价格变动情况:
. z. ]( n. {5 ~1 ]- b5 [ j
/ x5 n" c3 i& n+ G5 f7 a- e★ CPU:英特尔处理器小幅下跌、AMD处理器整体稳定;
0 [- u+ s, Q8 }" b★ 内存:价格显著下跌;
+ D, x7 Z- E8 J2 _( _★ 机械硬盘:价格基本保持平稳;$ X; k! o' Q1 M3 j y
★ 固态硬盘:价格小幅下跌;0 I( i1 R6 m" r1 m: Z1 a3 M/ z
★ 显卡:中高端N卡价格下跌;主流A卡价格小幅下跌。7 _; a! Y1 ]9 H$ o, u' M

" g! F; e) e5 E+ W2 \3 }' A8 e4 |
! v9 K$ s) ]7 ?1 b) P ; H3 H4 w, p- H3 d

$ s+ C/ t3 A! \# J' T3月份以来,英特尔处理器散片、盒装整体保持平稳,维持高位态势。比较值得入手的型号包括i5-9400F、i7-8700等。
; H/ _9 O" }& Y% z" Y/ T【入门级市场:0~600元】7 M+ X7 d; R% H6 D; G n2 z; t j
☞ 奔腾、赛扬依旧是经济型市场的主力出货产品线,对于家庭用户而言,如果不是预算非常紧缺,我们不太建议考虑赛扬G4900,毕竟它性能有些偏低。对于这两大系列的唯一利好就是新版本傲腾驱动已经可以支持奔腾、赛扬处理器的机型。AMD这边,低端的速龙200GE处理器为2核心4线程设计,自带VEGA集成显卡,价格方面3月以来出现了较为明显的上涨。我们建议入门级办公、游戏党优先考虑这款产品。另外一个英特尔平台专属的降低装机成本的方案是选择昂达H310C或B365C主板搭配DDR3专用内存。
* e% ?0 y! u; f ; g+ d6 U' W( l8 T8 x) q/ r
【中端市场:600~1500】
: N( [& k; ]* K; W( B☞ i3-8100散片价格保持稳定,维持在700多元的高位,由于英特尔14nm产能不足,且下一个发力点又是10nm,所以14nm处理器大幅降价的可能性不大。I5-9400F原先与i5-8400的价格差距只有60元,它俩选谁我一直都持中立态度,但现在i5-8400涨价、i5-9400F降价,一来一去两者差价已经拉大到200元,这样一来我们更建议大家入手9400F。i5-8500性价比实在太差,就不用考虑了。AMD阵营的APU处理器、R5-2600等同样具备不错的选购价值,适合预算不多,但是对游戏有一定需求的朋友考虑。至于i5-9400(不带F)目前已经出现在OEM品牌机中,零售市场估计是见不到了。% z4 @' t- F8 u; A0 ]8 o. d
★ I3-8100+H310/B360可以用R3-2200G+A320来进行替代;5 ~1 H& v* w5 t5 ?/ |
☆ I5-9400F+H310/B360可以用R5-2600+B450来进行替代。0 K; N0 O1 p/ ]7 y' \; t
: K/ L( ?2 m8 s$ f. I
☞ 廉价的同德系主板如昂达H310C/影驰B360-M.2目前官网也已发布最新的BIOS,更新后即可支持i5-9400F。) ~0 ^/ G8 }8 |. p% N

9 P- p; D$ X! e' B ; Y8 [+ Y, ^; P* Q9 _6 U) p
【高端市场:1500或更高】 j' L8 z0 G9 y. K" o* L
☞ 高端处理器方面,两个平台都有各自标志性产品。如果不是超级土豪,i7-9700K/KF或者i9-9900K/KF绝对可以满足一切大型单机的残酷需求,并且i9-9900K/KF在性能上已经持平上一代旗舰级i9-7900X处理器,相较于i7-8700K的性能提升在40%左右。这俩散片涨价后,我们更建议挑选天猫上价位合适的板U套装,更妥!新上市的KF系列处理器虽然屏蔽了核芯显卡,但是价格优势非常非常小,个人建议暂且还不如买K版。
3 m7 }& M+ X/ R% x0 j☞ 不过,对于普通高端消费者而言,AMD Ryzen+依旧是个更不错的选择!同价位的R7-2700或者R7-2700X在性能方面略强于i7-8700以及i7-8700K,所以选购价值较高,重点是2700X的那个散热器特别好看! 预算更高的朋友可以入手X299平台,来搭配i9-9900X/9920X甚至顶级的9980XE。
6 W8 H7 e6 N6 q
# g3 I" C4 s( S ~【惯例】
5 k# ^0 w+ A. l* _: G4 P q) h 【说明】- r3 }, O7 H- @) ~+ ]! Q
☞ 表格中只是大致的建议,具体还要根据实际使用情况来决定,比如,我只是一个业余P图用户,只是偶尔简单地使用Photoshop等软件,那么甚至连赛扬G4900都可以很好满足你的需求。但是如果说你是一个专业设计人员,使用的是高级功能进行复杂设计,为了追求效率,自然就需要更强大的处理器,有时还需要搭配专业级的显卡,设计渲染工作亦是如此。
; g9 l! {; n- |8 H% Y☞ 游戏直播一般都需要八代i5或者七代i7级别以上的处理器!当然你也可以选择R5-2600/R7-2700之类的产品。目前性价比最高的是i5-9400F或者R5-2600。
5 k( W) V) `+ s& O Q+ Z【处理器对位关系】☞ 英特尔与AMD处理器当前性能大致对位如下(这个只是针对不明白用户的大致参考,不要在意完全对等的关系):
, ?+ ~1 m3 z! v. F 【日常问答】★ 问1:我想组装一台电脑玩LOL、守望先锋之类的网络游戏,该用什么处理器?
: q; p6 i3 @* s# a☆ 答1:对于大众而言,G5400/200GE这两款处理器就没有玩不转的普通网游,预算多的话,往上加就是了,显卡方面,LOL不需要什么独显(用集成显卡)就可以运行,守望先锋建议GTX1050/RX560级别以上的显卡。
0 \' c9 G4 f) H% ~4 b; Z★ 问2:我想组装一台电脑玩中大型3D游戏,比如GTA5、吃鸡、战地5、正当防卫4、APEX,该用什么处理器?6 b5 G: a% \! E4 l' r
☆ 答2:如果是大型3D游戏,预算较低的话,G5400等同样可以满足低画质基本需求,如果预算足够,建议I3-8100/9100、R3-2200G、R5-1400/2400G级别或更高的产品。吃鸡、战地5优先考虑4核处理器。
, p0 K7 e& c1 [% s% w . \# Q2 T( P# p9 i( C0 d' ]0 y
【上图】CPU价格变动表
6 A! a3 c) k) I0 r0 e0 ?
% e, r% l- N3 t' _! O2 z5 L★ Q:所推荐购买的AMD处理器还有英特尔处理器是盒装还是散装(片)?% p$ q+ z/ d6 ?. P, s4 T
☆ A:本月英特尔散片涨价后,我们反而更推荐大家考虑天猫上的板U(盒装CPU)套装,AMD处理器目前基本只能买到盒装,所以板+U套装购买大幅体现了其性价比。
# u8 N- O2 \* X3 h! v- D, h) f' K; z% R. ~

7 F2 ?* ~; E! S$ C. p☆ GTX1660已经上市半个月,价格也渐渐趋于稳定,该显卡完全有资格取代GTX1066当前的霸主地位。( c" ^ y! W* H
( ]6 A" [ n6 ]5 b( Y7 E8 `【入门级市场】3 }' S, q2 I" ], d5 A7 z
☞ 入门级市场没啥亮点产品,一个GT1030网上好像也没啥人提及,AMD也在积极促销自家RX550/RX560D这些中低端型号。目前讯景/映泰已经将RX550报价拉低到399,而499也可以买到映泰生产的RX560D显卡。预算不高的用户建议要么直接用CPU自带的核芯显卡(APU或者英特尔处理器),要么就直接买二手显卡,二手显卡可以考虑GTX950/960这些,二手的RX570/580多为矿卡,入手时还需多谨慎(但也不是说矿卡就一定不能买)。
0 r4 d+ Z9 ~; P 
/ l& z: G$ q' l4 X |( a# g3 J; n【中端市场】
! g; V k+ M& l☞ 中端千元级市场肯定首选RX580(2048SP),这个不用多说,但缺点也不是没有,腾讯游戏普遍都是A黑,尤其是CF,这类用户还是建议考虑GTX1050Ti吧。GTX1063其实也没贵多少,廉价的型号也就1100元出头。AMD的RX590显卡本质上是RX580的官方超频版,性价比不高。而RX580(2304SP)的满血版现在也就1300出头,显存都是8GB。迪兰的RX580(2048SP)战将S这个型号的8GB显存版有点坑,虽然同比价格最实惠,但显示接口仅有DVI,没有常用的HDMI、DP等等,有点奇葩,入手需谨慎。从本月开始我们也不再推荐GTX1066这款产品(GTX1063除外)。# J7 F- z3 T1 f! K
: h' G4 K$ f) T% p l: T 【高端市场】
9 v- A* Q& J+ F2 }2 q( H; g☞ 目前RTX2000系列显卡已经布局完善,消费者可以根据自己的预算及需求挑选适合的产品。与RTX2080同级别的AMD RX Radeon VII显卡同样值得考虑,需要注意的是,RTX2080Ti并不是图灵架构的顶级型号,上面还有一款Titan RTX,拥有24GB超大显存以及完整版的TU102核心,适合专业级游戏用户。
4 E/ V( A% {: A! v★ RTX2060和GTX1070/1070Ti相比,选哪个?建议优先考虑廉价版的RTX2060。目前市面上在售的GTX1070/1070Ti显卡基本都是库存货或者二手货。
- M* U0 D% z' ]* N6 A3 \★ RTX2060和Vega56相比,选哪个?建议优先考虑廉价版的RTX2060。
( `- ~* \9 K: A6 ^( ]) k- U1 _" _0 s0 G6 `" y3 k
【日常问答】, ` X; |' w- \7 }% m! N. F% z* ^
★ 问1:我想组装一台电脑用来玩《绝地求生(吃鸡)》,该用什么显卡? + S6 e5 `/ L, s3 o
☆ 答1:对于这款网络游戏而言,RX560/GTX1050级别的显卡就可以获得不错的游戏体验了,前提是分辨率不高于1080P。如果想获得更出色的画质体验,建议入手RX580、GTX1060等。, Z3 t' e2 z6 Z
★ 问2:我想组装一台电脑玩《战地5》,《Apex英雄》该用什么显卡?; p# d( m1 ^* a
☆ 答2:《战地5》是一款新发售的大型单机大作,为了保障较为出色的游戏体验,建议选择GTX1060或者RX580级别以上的显卡! 《Apex英雄》虽然不属于大型网游,但优化欠佳,同样建议用GTX1060/RX580级别的显卡进行游戏
, ^# X0 }* b3 p3 H2 ?★ 问3:说到底,我该如何判定一款游戏的显卡需求? ! z+ {% @6 V% [0 E; S$ ]
☆ 答3:请查阅该游戏的官方配置推荐,一般情况下游戏发行商都会给出“最低配置”和“推荐配置”参考,分别对应低画质(非极低)和较高画质(非极高)时的配置需求。
: l, _7 Z$ K( q6 I
* o) j9 K: B! X3 F1 [! Y【二手显卡购买建议】6 @4 ^+ O* ^4 M3 s: {; V+ b5 e6 d
★ 玩吃鸡以及其他一些主流游戏的二手卡建议购买GTX950/GTX960等,其实买二手A卡也可以,比如RX470/480/570/580等,而且一般比同性能的N卡更便宜,缺点就是非常容易买到矿卡。' ?/ B1 W" ~- X- T& ]" l+ C2 S, o
. i$ }; F0 E0 [- S# d, Y ☞ 目前最流行的内存频率依旧是以2400/2666为主,有其他需求的朋友可以选择频率更高的型号(需要主板支持)。AMD平台不建议选择频率高于2933的内存,容易翻车~~~☞ 刻意追求内存频率意义不大,因为决定内存性能的重要指标还有内存时序(时序本身也可以体现出内存颗粒的品质如何)。市面上很多DDR4-2666内存的报价甚至还低于当前DDR4-2400,原因就是这些所谓的DDR4-2666内存的时序普遍很难看(偏高),众所周知,时序越高性能越差,所以说到底,这些产品骗骗小白还可以,根本不存在多少性能提升(甚至是倒退)。比如日常卖369元的芝奇Aegis DDR4-2666内存的时序就达到了恐怖的19-19-19-43(CL19),而其他频率内存的时序可能才16-16-16-36(CL16)或者CL17(比如芝奇同系列的2400频率型号/399元)。 芝奇幻光戟也是一个例子,不同时序之间价格差异巨大,CL14低时序可以比CL16贵出50%的价格,显然CL14的内存性能更强,颗粒品质也相对更好。5 G2 D" E. E0 U$ Q, ]' a
☞ 英特尔平台只有Z系列、X系列芯片组可以使用超过2666频率的内存,其他芯片组无法突破这一限制,上高频内存会降频运行。, w' R, P' I: X, K+ O4 _" |+ y
☞ AMD平台主板虽然都可以支持高频内存,但比较有限,一般不能超过3200MHz。
% T+ `% k# N9 y3 e; m8 v% D【这些提醒必看】9 b2 @ |3 G# s0 H5 y! F
① 品牌方面,你自己信赖啥就选啥,不用考虑很多;
# ?# O$ p3 x6 G7 Q+ C! G② 普通淘宝店镁光内存、三星内存、海力士内存、尔必达内存绝大部分都是假货,绝大部分所谓的服务器拆机内存都是作坊组装条;选购以上品牌时,建议选择正规授权店;
! v& Y1 ^/ r7 e/ }; i③ 部分主板与部分内存可能会有兼容性问题,遇到这类情况建议通过升级BIOS来进行解决。, |) s& K3 x0 E/ z8 g* D% b
★ 4GB:只能满足一般的上网、视频、聊天、入门游戏及办公需求;8 F$ Q/ c- u1 G# t5 t! J
★ 8GB:入门设计、多任务办公、大型单机入门爱好者;6 a* T+ Q0 J* g* T1 {* V4 q
★ 16GB:主流设计、渲染、大型单机爱好者需求;' ? ~. }" w% {) b& ^
★ 32GB或更高:高预算或特殊高需求群体。- _: I; T! H$ |7 b5 f- R
【内存选择】
+ h' e8 p, ?/ y# Y8 }★ 虽然现在最新的处理器支持的内存默认就已经达到了DDR4-2666的频率,那么我选择DDR4-2133或者DDR4-2400有关系吗?
|/ s: p( \6 A. Y& B* r* J4 P☆ 没有任何关系!对性能也没有本质的影响,毕竟内存频率差别所造成的性能影响远不如处理器频率的影响来的大。你也可以购买DDR4-2800或3000之类的产品,在不开启XMP或者超频的状态下,他们会默认运行在处理器支持的频率(降频到DDR4-2666或者2400)。目前性价比最高的频率也是2400,所以主流推荐频率还是2400!) y1 m, @$ t) d5 n2 _# m8 {, s
☞ 品牌选择看个人喜好即可!
9 Z+ p0 H2 y0 k. n, S- u2 {★ 问:如何组双通道内存?组双通道内存有什么要求?
6 {' [, V3 Q @☆ 答:组双通道内存只需接口相同,能同时被系统点亮识别即可,不用在意容量或者频率。参数不同的两根(或4根)内存组的双通道叫做“弹性双通道”。这里还需要注意,一般只有2根内存插槽的主板组双通道时,只要插满自然就是双通道了,如果是4根插槽的板子,插两根时,必须插1、3位置或者2、4位置(也就是间隔一个空位/以靠近CPU的第一根插槽位为1)才可以组成双通道,优先插2、4位更佳。! r9 }. m/ g4 |, |
6 ` i1 L3 f; L( s+ l- ]6 s
【上图】机械硬盘本月价格基本稳定(万年稳定),即使有涨跌也就是10块钱左右的波动。2TB价格和1TB之间的差价很小,加80元就可以容量翻倍,真的是美滋滋。对于大众而言,西部数据蓝盘和希捷酷鱼是最划算的,有特殊用途的用户可以考虑西部数据紫盘(主要用来监控/家用也可以)或者红盘(主要用来做NAS服务器存储/家用也可以)~~~喜欢东芝的朋友也可以考虑一下东芝,属于第三大机械硬盘制造商。★ 希捷因为产品更替的原因,当前市面上同一容量的酷鱼有多种型号可选,一般是尾数越大,产品越新,但性能没啥区别,老型号还可以更便宜,更划算。8 x/ w$ O8 l6 k. `3 n
☞ 因为现在一般都会搭配SSD使用,所以消费者无需关注具体选择哪一款,看品牌喜好、价格合适度即可。如果是没有SSD的机械硬盘系统,建议选择希捷的产品,希捷的机械硬盘性能比西部数据略强。如果消费者是电影、音乐爱好者或者有较多文件需要存储,在搭配SSD的情况下,可以选择西部数据蓝盘2TB或以上型号,这些产品本质就是以前的绿盘,虽然转速低,性能略弱,但是噪音较小,也比较节能。
; P/ q) Z: T! _! w$ J☞ 现在由于西部数据的产品线很多,虽说定位不同,但是对于普通消费者来说,用起来其实是完全一样的,比如紫盘,虽然是面向监控系统,但和蓝盘(绿盘)是一样的。黑盘(机械硬盘)就不建议买了,买一个黑盘(机械硬盘)的钱完全可以换成黑盘SSD+蓝盘。
3 T: m* T/ C. y( }! v★ 问:机械硬盘怎么选?
$ R, a Y* i+ ^3 i% f7 ]☆ 答:这个问题没有意义,现在针对日常家用的产品线基本就剩西部数据蓝盘或者希捷酷鱼系列,这两个系列没有什么区别,随便买就行。
( I9 _& X: s6 H9 z6 j& a# |- Q' V- g. D6 C0 k/ \+ |. `

% S" E$ a/ u- c; Q: J. x% d* t# l【说明】欢迎大家补充主流固态型号。' |8 n2 h/ [% g3 ^! T! M: @8 v f5 I
* ~4 l0 _ M& v! n' Z, k* p4 K☞ 固态最近几个月跌价明显,并且不断在创造历史新低。随着制造工艺的成熟以及产能的提升,3D TLC已经成为绝对的主流颗粒,QLC颗粒固态也正在普及。3 o) V* {/ v; e3 f2 I2 m5 G
★ 固态硬盘的接口有很多,比如SATA、M.2(NGFF)、M-SATA(老接口)、U.2、PCI-E,目前最主流的接口还是SATA和M.2(NGFF)。不过需要注意,M.2接口固态硬盘也分为SATA协议和NVME协议,SATA协议的M.2固态就相当于是换成了M.2接口的SATA固态硬盘,而NVME协议固态性能才真正可以和SATA固态拉开差距,毕竟SATA协议的带宽限制是6Gbps(约600MB/S),而NVME则是(最高)32Gbps(约3500MB/S)。
: ?2 u* P, P& @1 N+ t. C2 p) w0 J+ [7 Q7 H+ H: I6 v* P
☞ 具体是选择SATA接口产品还是M.2 NVME固态可以根据个人喜好及主板支持情况来选择,不一定要强上NVME,毕竟SATA接口产品的适用面要广得多,未来淘汰下来也不至于无处安放。从价格角度来说,SATA也要更便宜,现在很容易买到1GB |
本帖子中包含更多资源
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
×
|